Ваш адвокат

Рубрику ведут партнеры адвокатского офиса «Юг» члены Одесского отделения Союза  адвокатов Украины, адвокаты Андрей ЧЕБАНЕНКО и Дмитрий  КАЦУК
За опоздание на работу директор предприятия наложил на меня штраф в размере пятидесяти гривень. Законно ли это?
А.БОРИВСКИЙ, Ильичевск.
Нет, незаконно. Статья 147 Кодекса законов о труде Украины (сокращенно КЗоТ Украины) предусматривает, что за нарушение трудовой дисциплины, в том числе и за опоздание на работу, администрация имеет право применить в отношении работника одно из следующих дисциплинарных взысканий: а) выговор; б) увольнение.
Каким законом предусмотрена пенсия для заслуженного врача Украины?
В.ГОРБЕНКО, Одесса.
Заслуженные врачи Украины обладают правом на назначение и последующее получение пенсии в порядке и на условиях, предусмотренных Законом Украины от 1 июня 2000 года №1767
«О пенсиях за особые заслуги перед Украиной».
Как можно повлиять на работодателя, который не выплатил мне зарплату, хотя я уволился из фирмы два года назад?
О.ДЕМЬЯНЕНКО, пгт Коминтерновское.
Согласно части 1 статьи 116 Кодекса законов о труде, при увольнении работника выплата причитающихся ему денежных сумм должна быть произведена в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня. Необходимо иметь в виду, что Законом Украины от 20 декабря 2005 года №3248, вступившим в силу с 5 января 2006 года, часть 1 статьи 116 КЗоТ Украины дополнена положением о том, что о начислении причитающихся работнику сумм собственник или уполномоченный им орган обязаны письменно уведомить работника перед выплатой таких сумм.
Кроме того, законом, а именно: статьей 117 КЗоТ Украины, установлена ответственность работодателя за задержку расчета при увольнении. Эта ответственность состоит в том, что в случае непроведения расчета при увольнении, а также при задержке расчета при увольнении с работодателя подлежит взысканию в пользу работника средний заработок за все время такой задержки по день фактического расчета либо по день постановления судом соответствующего решения. Правила исчисления среднего заработка, необходимого для применения при расчете ответственности работодателя за задержку расчета при увольнении, установлены постановлением Кабинета министров Украины от 8 февраля 1995 года №100. Следует также иметь в виду, что на взыскание заработной платы, выплат, приравненных к ней, в том числе и за задержку расчета при увольнении, какой-либо срок исковой давности законом не установлен.
Кто из супругов при расторжении брака должен выплачивать задолженность по условиям кредитного договора за квартиру, приобретенную ими в период брака?
В.СИРЕНКО, Южный.
Статьями 60 и 61 Семейного кодекса Украины определено, что любое имущество, приобретенное супругами во время брака, является объектом права их общей совместной собственности. Статьей 63 этого же кодекса предусмотрено, что супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом. Наличие таких прав одновременно влечет за собой возникновение ряда обязательств у каждого из супругов. Поэтому обязательства, связанные с погашением задолженности по кредитному договору, должны возлагаться на каждого из супругов.
Я слышал о том, что заявление о принятии наследства наследник может подать в нотариальную контору только после шести месяцев со дня смерти наследодателя. В течение какого срока подается такое заявление?
И.ГАВРИЛЮК, пгт Сарата.
Частью 3 статьи 46 и частью 2 статьи 1220 Гражданского кодекса Украины определено, что днем открытия наследства является день смерти наследодателя или дата вступления в законную силу решения суда об объявлении наследодателя умершим. Часть 1 статьи 1270 Гражданского кодекса Украины пред-усматривает, что срок для принятия наследства установлен в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Поэтому заявление о принятии наследства должно быть подано нотариусу наследником либо наследниками в течение шести месяцев, начиная со дня открытия наследства.
Я слышал, что любого работника можно уволить с работы за прогул, если он отсутствует на работе хотя бы час. Так ли это?
Д.СТЕПАНЕНКО, Теплодар.
Нет, не так. Пунктом 4 статьи 40 Кодекса законов о труде Украины определено, что прогулом является отсутствие работника на работе без уважительных причин более трех часов в течение рабочего дня. Наличие такого факта и является основанием для издания приказа об увольнении работника. Поэтому отсутствие работника на работе без уважительных причин в течение часа прогулом не является.

 

Редакция не несет ответственности за комментарии пользователей сайта
Вставлять в комментарий гиперссылки запрещено
Пока нет комментариев, Вы можете быть первым.
Loading...